Армянский завод "Марс", переданный России в рамках погашения госдолга Армении, перешел к компании "Ситроникс". Об этом как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 20 октября министр транспорта России, сопредседатель армяно-российской межправительственной комиссии Игорь Левитин на пресс-конференции 20 октября по итогам заседания комиссии в Ереване.

"Компания разработала бизнес-план и представила ее армянской стороне. Для того, чтобы на заводе было возможно производить эффективную и конкурентоспособную продукцию, необходимо создание или свободной экономической зоны, или технопарка, о чем мы говорили на заседании комиссии. Думаю, армянские коллеги рассмотрят бизнес-план и примут предложения компании "Ситроникс" для того, чтобы из Армении на мировые рынки смогли поступать конкурентоспособные товары", - подчеркнул Левитин. Он сообщил также, что пятый блок Разданской ТЭЦ, также переданной России в счет долга Армении, будет включен в единую систему управления станции.

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в размере $93 млн. было подписано 17 июля 2002 года в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56.29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2.75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3.37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0.35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭЦ ($31 млн.).