В оренбурге уголовное дело в отношении пяти скинхедов направлено в суд. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, заместителем прокурора Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению пяти молодых людей в совершении в Оренбурге ряда преступлений экстремистской направленности.

По словам Майоровой, обвиняемые являются представителями так называемого молодежного движения радикальной направленности "скинхеды". Им предъявлено обвинение в участии в экстремистском сообществе, убийстве гражданина Республики Узбекистан по мотиву расовой, национальной розни, вандализме и других.

Следствием установлено, что в период 2006-2007г. группа из пяти человек совершала преступления экстремисткой направленности, основываясь на идеологии "скинхедов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном Комитете при прокуратуре РФ, Роман Янин, являясь руководителем данной группы, ставил задачи, определял места встреч, публично пропагандировал идеи национализма, определял категорию лиц, в отношении которых необходимо было осуществлять физические расправы "акции". Проведение "акций" записывалось на видеоносители и на их основе создавались видеофильмы, которые должны были размещаться в интернете. Участники сообщества расклеивали на улицах Оренбурга листовки, направленные на возбуждение ненависти, вражды, на унижение человеческого достоинства. Помимо этого, экстремисты нападали и избивали лиц, не славянской национальности, совершали в отношении этих граждан хулиганские действия. В отношении всех участников группы была избрана мера пресечения содержание под стражей. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Оренбургский областной суд.