В России собираются повышать дисциплину водителей общественного транспорта при помощи космических спутников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 30 октября, на пресс-конференции в Москве и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор) Николай Лямов сообщил, что в настоящее время готовится проект решения об оснащении всего пассажирского автобусного парка специальными датчиками, посредством которых в режиме реального времени можно будет отслеживать скорость движения, количество пассажиров в салоне, температурный режим, отклонения от заданного маршрута.

По словам Лямова, все эти приборы также позволят отслеживать другие параметры в деятельности общественного транспорта, в частности, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - принудительно заглушить двигатель машины.

Как отметил Лямов, предполагается, что сигналы с датчиков на специальные пульты в диспетчерских автотранспортных предприятий будут передаваться через систему ГЛОНАСС. Ориентировочный срок начала внедрения такого автоматизированного оборудования на всех российских автобусах - 2009 год.

Говоря о финансировании проекта, Лямов отметил, что на его взгляд было бы правильно, если бы расходы понесли соответствующие предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками.

"Я не думаю, что это весьма дорогое удовольствие, например, в Ростове-на-Дону оснащение одного автобуса такими датчиками обошлось в 2-3 тыс. рублей", - сказал Лямов. Он добавил, что такие локальные системы действуют и в других городах России. Правда, пример, Ростова показал, что после установления специальных приборов контроля участились факты выхода их из строя, отметил Лямов.