Уровень международной конференции "Природные ресурсы для будущего: совместные проекты в Коми, Россия" ожидается высокий. Об этом заявил вице-президент по международным связям канадской компании "Джейкс Уитфорд Энвайронмент Лимитед" Эрл Хикки на третьем заседании оргкомитета по подготовке конференции в четверг, 17 апреля.

Напомним, форум пройдет в Сыктывкаре с 3 по 6 июня в рамках российско-канадского проекта "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития". По словам Э.Хикки, "участие в конференции подтвердили чрезвычайный и полномочный посол Канады в России Родни Ирвин и президент союза промышленников и экспортеров Канады Перрин Битти, что подтверждает высокий международный статус форума".

Как заметил директор РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК" Александр Ермаков, предполагается, что конференция станет местом встречи около 200 предпринимателей, представителей организаций поддержки малого и среднего бизнеса и финансовых структур из Коми, России и Канады. У них будет возможность представить свой бизнес, договориться о сотрудничестве, что поможет привлечь потенциальных инвесторов в республику и выйти предпринимателям Коми на международный рынок. "Это мероприятие должно стать не научной конференцией и не отчетом о проекте, а бизнес-форумом, способствующим общению людей", - подчеркнула координатор проекта Наталья Юрина.

На оргкомитете также обсуждался план мероприятий по подготовке и проведению конференции. Так, участникам июньского форума будет представлен мультимедийный фильм "Природно-ресурсный потенциал Коми", доклады о перспективах малого и среднего бизнеса в регионе. Бизнесмены посетят выставку о республике и ее природных ресурсах, предприятия Коми, познакомятся с реализуемыми здесь проектами и примут участие в тематических круглых столах и дискуссиях.

Реализуют проект "Использование природно-ресурсного потенциала РК в целях устойчивого развития" с 2000 года компания "Джейкс Уитфорд", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми и РГУ "Научно-технический центр АГИКС РК".