Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин считает, что в пособии для учителей, преподающих курс "Религии России" имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе.

Как сообщили ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (ДУМНО), об этом говорится в ответе на Открытое письмо нижегородских мусульман, направленном Зориным в адрес ДУМНО.

"С одной стороны, в пособиях подчеркивается, что "большинству российских мусульман чужды экстремистские проявления", что "ислам в России отличается терпимостью к другим верованиям и открыт диалогу с ними". Публикуется "Всеобщая исламская декларация прав человека", подчеркивается недопустимость узкой трактовки понятия "джихад" и т.д. С другой стороны, в учебнике ряд исламских норм жизни подается исключительно в фундаменталистской трактовке, ничего не говорится о традициях ханафитского мазхаба, преобладающего в России", - отмечает Зорин.

"Можно согласиться и с той частью Открытого письма, где обращается внимание на недостатки в изложении материала, касающегося Нижегородской области, - продолжил заместитель полпреда. - Тот факт, что пособия, о которых идет речь, не являются собственно школьными учебниками, что они предназначены не непосредственно для детей, а для педагогов, имеющих высшее образование и черпающих материал для подготовки к урокам из разных источников, не может оправдать досадные недочеты в данных методических материалах".

Работниками полпредства были проведены беседы с руководством Нижегородского института развития образования. Кроме того, в ноябре уже имела место встреча представителей ДУМНО и НИРО, на которой стороны договорились о сотрудничестве.

"Выражаем удовлетворение, что конфликт преодолевается и надеемся на хорошее развитие сотрудничества между ДУМНО и НИРО на основе принципов российского законодательства о свободе совести и светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях", - отмечает Зорин в своем письме.