Губернатор Московской области Борис Громов и правительство Московской области приняли решение оптимизировать структуру региональной исполнительной власти с тем, чтобы сделать ее более эффективной, и сократить расходы на содержание центральных органов исполнительной власти области. Решение принято в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, сообщает пресс-служба губернатора Московской области

В структуру исполнительной власти Подмосковья вносятся изменения. Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по туризму и Комитет по делам молодежи Московской области объединяются в новый Комитет с существенным сокращением штатной численности сотрудников.

Решением Громова будут упразднены две должности первых заместителей председателя правительства Московской области.

Губернатор также дал указание о сокращении во всех министерствах, комитетах, главных управлениях и других структурах правительства региона вакантных должностей - это более тысячи штатных единиц.

Губернатор дал центральным органам исполнительной власти Подмосковья ряд поручений о сокращении текущих расходов. Эти мероприятия, по подсчетам специалистов, позволят сэкономить областному бюджету несколько сот миллионов рублей.