На Южном Урале сегодня, 28 ноября, открывают объездную дорогу вокруг Челябинска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, участок дороги, протяженностью 46 километров, позволит полностью закрыть транспортное "кольцо" вокруг Челябинска.

Пропускная способность новой трассы составит 5 тысяч автомобилей в сутки. По мнению специалистов, при соблюдении межремонтных сроков, объездная дорога прослужит не менее15 лет.

Как отмечают в правительстве региона, теперь у большегрузных автомобилей, следующих транзитом из Казахстана и Башкирии, появится возможность пересекать Южный Урал не заезжая в Челябинск. Как отметил министр экологической и радиационной безопасности Геннадий Подтесов, благодаря объездной дороге в южноуральской столице снизится количество вредных выбросов.

Напомним, что строительство трассы велось в две очереди. Участок дороги был построен менее чем за три года. Общая стоимость проекта составляет почти 2 миллиарда рублей. Большая часть средств - 1 миллиард 396 миллионов рублей - была направлена из бюджета Челябинской области.