28 ноября в Нигерии в результате столкновений между мусульманами и христианами погибли сотни людей, тысячи стали беженцами. Как 30 ноября сообщают "Вести", межрелигиозные столкновения происходят в городе Джос, расположенном в центре самого многонаселенного государства Африки.

По свидетельствам очевидцев, только в центральную мечеть города для совершения погребального обряда доставлены 378 тел погибших. Решением губернатора штата Плато Джоны Джанга в четырех кварталах Джоса введен комендантский час. Улицы патрулируются солдатами и усиленными нарядами полиции. Арестовано около 300 зачинщиков беспорядков. Президент страны Умару Яр'Адуа направил в район столкновений армейские подразделения.

В ходе столкновений было сожжено более ста домов, церквей и мечетей. Около семи тысяч человек покинули свои дома и укрылись в государственных зданиях и полицейских участках.

По некоторым данным, столкновений между мусульманским сообществом "Хаусас" и христианской общиной "Беромс" вызваны разногласиями, связанными с выборами в местные органы власти.