Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга сегодня, 18 декабря, на своем заседании принял решение о включении 11 новых объектов в реестр памятников регионального значения. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил член совета по культурному наследию Борис Кириков, теперь под особую охрану в Санкт-Петербурге попадет и родильный дом имени профессора Снигирева (так называемая "Снигиревка") на улице Маяковского, дом 5. "В этом доме родилось много известных петербуржцев, он также работал во время блокады", - сказал Кириков.

Также "Снигиревка" известна тем, что в ней родился председатель правительства РФ Владимир Путин. Также в список памятников регионального значения решением совета были включены дом Дельвига на Загородном проспекте, здание офицерского собрания лейбгвардии на Васильевском острове, здание Николаевской академии Главного штаба, а также водонапорная башня на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга.

В том числе совет принял решение поставить под особую охрану дом Нарышкиной и Ефремова, где, по словам Кирикова, ранее находились высшие женские бестужевские курсы, а также жила поэтесса Анна Ахматова. В числе других объектов - дом Масаевского на улице Маяковского и здание администрации Рождественского трамвайного парка.

С принятием данного решения указанные объекты будут находиться под особым контролем у городских властей и любое архитектурное вмешательство должно согласовываться с комитетом по государственному использованию и охране памятников правительства Санкт-Петербурга.