Протокол о допуске международных экспертов на объекты украинской газотранспортной системы является "более жестким" для Украины по сравнению с предыдущим вариантом этого документа, подписанным в Брюсселе. Об этом заявила на брифинге в ночь с 10 на 11 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Глава украинского правительства, в частности, обратила внимание, что "в протоколе есть такая позиция - доступ к контролю газовых хранилищ Украины, а с российской стороны не предусмотрено контроля хранилищ РФ". Ранее Тимошенко очертила важнейшие пункты данного соглашения. "Пункт первый - Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй - Украина с 1 января 2009 г. не брала несанкционированно газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий - Украина не должник и до копейки рассчиталась за 2008 г. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС. Около 20 экспертов уже работают, Украине нечего прятать. Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 г. или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008 г.", - отметила, в частности, она.

8 января в Брюсселе уже был подписан один протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.