Вчера заместитель губернатора Михаил Зорин провел совещание, на котором обсуждалось погашение задолженности Октябрьской железной дороги перед Тверской областью. В нем, сообщает пресс-центра администрации области, приняли участие руководители дороги и главы муниципальных образований.

Октябрьская дорога - один из крупнейших хозяйствующих субъектов на территории региона. А в таких районах как Бологовский и Сонковский - это крупнейший налогоплательщик. Жизнь этих муниципальных образований напрямую зависит от того, как железнодорожники выполняют свои обязательства перед бюджетом. Однако в последние месяцы Октябрьская железная дорога не выполняет условия подписанного в начале года соглашения. Как отметил Михаил Зорин, железнодорожники не справляются даже с графиком текущих платежей. Так, из начисленных в областной бюджет 109 миллионов выплачено только 60. В прошлом же году на 1 октября ОЖД перечислила более 147 миллионов рублей. Таким образом, налицо отрицательная динамика во взаимоотношениях железнодорожников с Тверской областью.

Заместитель начальника Октябрьской дороги Владимир Белозеров признал, что в нынешнем году железнодорожники плохо справляются со своими обязательствами перед Верхневолжьем. По его словам, причина этого - экономические проблемы ОЖД. Тем не менее, к концу октября железнодорожники рассчитывают погасить недоимку по текущим платежам и начать рассчитываться по долгам за прошлые годы. Их сумма в консолидированный бюджет области превышает 166 млн. рублей. В октябре же Октябрьская железная дорога намерена подать заявление на реструктуризацию задолженности в областное управление по налогам и сборам. На совещании была достигнута договоренность, что железнодорожники в приоритетном порядке погасят свои долги перед Бологовским и Сонковским районом, и это позволит муниципальным образованиям своевременно вступить в отопительный сезон.