ООО "Управляющая компания "Аспэк" планирует ввести в эксплуатацию целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) в Мантурово Костромской области в 2011 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве области.

В правительстве отметили, что проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов России в области освоения лесов. Приказ об этом подписан министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко 28 января 2009 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 марта 2008 года в Костроме состоялось подписание соглашения о намерениях между ООО "Управляющая компания "АСПЭК" и администрацией Костромской области о строительстве ЦБК. 16 апреля было заключено инвестиционное соглашение, по которому предприятие обязуется инвестировать в строительство Мантуровского ЦБК 51 млрд. рублей.

ЦБК, после ввода в эксплуатацию, будет производить 800 тысяч тонн товарной целлюлозы, которая полностью пойдет на собственное производство бумаги. В качестве сырья для ее получения будет использоваться преимущественно лиственная древесина. В хозяйственный оборот планируется вовлечь до четырех миллионов кубометров расчетной лесосеки Костромской области.