После переизбрания на третий срок мэр Новосибирска Владимир Городецкий может произвести ряд кадровых перестановок в своей администрации. Как сообщил 5 марта корреспонденту ИА REGNUM источник в новосибирском горсовете, некоторые ключевые посты, возможно, достанутся потенциальным соперникам действующего главы, согласившимся не выставлять свои кандидатуры в обмен на "отступные" в виде должности.

1 марта Владимир Городецкий победил в первом туре выборов мэра Новосибирска с результатом более 73% голосов. И уже неделю в политических кругах города не утихают обсуждения грядущих структурных и кадровых перестановок в администрации областного центра.

Так, пост вице-мэра может получить депутат горсовета, член фракции "Единая Россия" Александр Солодкин. Минувшей осенью и зимой он назывался в прессе в качестве одного из потенциальных соперников Городецкого, также единоросса. Этот молодой и амбициозный политик в 29 лет стал депутатом, возглавил комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству в горсовете.

За три с половиной года работы в городском собрании Солодкин стал одним из самых упоминаемых депутатов. Кроме того, определённые шансы на успешное выдвижение ему могли дать связи и влияние его отца, экс-начальника управления физкультуры и спорта Новосибирской области Александра Солодкина, близкого к губернатору Виктору Толоконскому.

Однако эти предположения практически сошли на нет после того, как федеральное руководство "Единой России" поддержало кандидатуру Городецкого. Как заявил тогда спикер облсовета Алексей Беспаликов, после этого другие члены партии в соответствии с партийной дисциплиной выдвигаться не смогут. "Они должны будут выйти из партии, если захотят выдвигаться", - сказал спикер облсовета.

Тем не менее, по мнению собеседника агентства, Солодкин может рассчитывать на значимое место в городской администрации, - на уровне заместителя мэра или даже первого заместителя. Правда, какой именно пост предложат депутату и с какими полномочиями, - пока остаётся неизвестным.

Кроме того, на повышение может пойти уже действующий сотрудник мэрии - начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Андрей Ксензов. Он также, предположительно, займёт место вице-мэра. Сейчас у мэра Новосибирска пять заместителей, два из них - в статусе первых вице-мэров. Владимир Городецкий может либо заменить кого-то из замов, либо увеличить их число, что маловероятно.

По версии источника ИА REGNUM, скорее всего свои места для новых назначений освободят первый вице-мэр Владимир Шумилов, курирующий вопросы жизнеобеспечения города (ЖКХ, энергетика, транспорт) и вице-мэр по социальным вопросам Анатолий Корнилов. 62-летний Владимир Шумилов может выйти на пенсию, тем более что разговоры об этом идут не первый год, либо получить какой-то "почётный пост". А 55-летний Анатолий Корнилов, не исключено, получит должность в областной администрации.

Впрочем, публично возможные перестановки пока никто комментировать не готов. Независимый депутат горсовета, председатель комиссии по муниципальной собственности Александр Люлько сообщил, что "кроме слухов пока ничего не слышал", а кадровые решения - "прерогатива мэра". Однако он отметил, что в депутатском корпусе уже точно известно об уходе одного из чиновников.

На работу в НПО "Север" в должности генерального директора вернётся начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Анатолий Соболев. До прихода в администрацию города он работал заместителем генерального директора "Севера" и был депутатом горсовета. Люлько отметил, что за назначение Соболева уже проголосовал трудовой коллектив предприятия, и назвал такое кадровое перемещение "ожидаемым".

Известный новосибирский политконсультант, президент компании "Инфо-сфера Консалт" Владимир Леонтьев в интервью ИА REGNUM сказал, что после любых выборов "перестановки логичны", и предположил, что в структуры мэрии "может быть влита молодая кровь".

"Кадровые назначения Владимира Городецкого многих удивят", - уверяет депутат областного совета, член фракции КПРФ Андрей Жирнов. По его мнению, перестановки станут следствием того, что выборы прошли "гладко". "Была подковёрная борьба, договорённости, и теперь придётся за это расплачиваться", - намекнул депутат, но воздержался от упоминания фамилий.

В мэрии возможные изменения не комментируют. Заявления о кадрах и структуре Владимир Городецкий может сделать после своей инаугурации 17 марта.