Ухудшение ситуации в развитых регионах России демонстрирует мониторинг Минрегиона в феврале.

Если в январе к стабильно развивающимся министерство причисляло 26 субъектов, то по итогам февраля их оказалось в 2 раза меньше. Группу стабильных покинули, например, Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, пишет газета "Ведомости".

Наибольшее уменьшение сводного индекса произошло в Москве - на 0,232 балла. Индекс рассчитывался из объемов производства, строительства, розничного товарооборота, потребления электроэнергии, задолженности по зарплате, безработицы и доходов бюджетов.

Рейтинг столицы съехал сразу на два пункта - она переместилась в список регионов с неудовлетворительным состоянием и оказалась в компании Башкирии, Омской и Липецкой областей. Упали налоговые поступления (на 43%) и в целом доходы городской казны - столица недополучила 34,3% от запланированного. В 3,2 раза упали темпы строительства, промышленное производство снизилось на треть, отмечает издание.

Состояние экономики в Москве все равно значительно лучше, чем в других регионах, говорит представитель Минрегиона.

В Петербурге сильно упали доходы населения - на 24,1%, в Ленинградской области проблемы с розничным товарооборотом (падение на 5,9-15%), в Московской - с долгами (доля государственного и муниципального долга в доходах превышает 45%), констатировал Минрегион.