"Любой политик должен обладать таким качеством как ответственность", - заявил 9 апреля в ходе видеомоста Кишинев - Москва председатель комиссии молдавского парламента по юридическим вопросам, депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ответ на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать заявление вице-спикера молдавского парламента, союзника президента Молдавии Владимира Воронина и ПКРМ, лидера Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрия Рошки, обвинившего в организации массовых акций протеста в Кишиневе Россию, Владимир Цуркан заявил: "Любой политик должен отвечать за свои слова. Если сказал - представь доказательства. И в этом плане комментировать высказывания господина Рошки я не берусь. По событиям 7 апреля была создана большая следственная группа. Пусть он представит ей доказательства, и они будут учтены в результате расследования".

Как сообщало ИА REGNUM, 8 апреля на пресс-конференции в Кишиневе Юрий Рошка заявил, что массовые беспорядки в Кишиневе 7 апреля были организованы Россией, с целью наказать Молдавию за отказ от плана Козака по приднестровскому урегулированию в 2003 году. Рошка заявил, что данный сценарий должен был быть реализован еще после парламентских выборов 2005 года, однако "тогдашний план Россия реализовала сейчас". "Если бы президент Владимир Воронин не был эвакуирован во вторник, то его бы линчевали манифестанты, взявшие штурмом резиденцию главы государства. Убийство президента Молдавии также было запланировано силовыми структурами России еще в 2005 году", - сообщил он. По словам лидера ХДНП, Россия организовала беспорядки в Кишиневе с помощью экс-министра обороны Валерия Пасата и экс-президента Молдавии Петра Лучинского, который "служит интересам Российской Федерации против Республики Молдова".

Необходимо отметить, что именно благодаря союзу с партией Рошки Партия коммунистов сохранила власть после выборов 2005 года, а Воронин был избран президентом на второй срок. Тогда же, по заявлению вице-спикера парламента Молдавии Рошки, Генпокуратура Молдавии завела "уголовное дело о попытке госпереворота", фигурантами которого являются представители органов государственной власти РФ. "Дело" не закрыто по сей день, молдавская генпрокуратура продолжает расследование.