На выборах в парламент Молдавии имели место фальсификации итогов голосования, которые не были в достаточной степени учтены в отчете ОБСЕ о ходе голосования. Об этом заявила 8 апреля в интервью Би-Би-Си европейский парламентарий, наблюдатель ОБСЕ на выборах в Молдавии Эмма Николсон.

"Когда мы закончили подсчет голосов к 1:00 утра 6 апреля, коммунисты набирали 35%, а оппозиционные партии в совокупности - 40-45%. Однако к 8 часам утра цифры были совсем иными. Коммунисты набрали 50%, а оппозиционные партии - ничтожные доли", - заявила Николсон. В то же время, она отметила, что у наблюдателей не осталось доказательств этого факта.

По ее словам, делегации ОБСЕ при составлении отчета о выборах следовало быть осторожнее в выводах. "Наш отчет о выборах был слишком мягким и дружественным. Проблема в том, что это был отчет ОБСЕ, а в ОБСЕ входит и Россия, и мнения российских наблюдателей существенно отличались от моего мнения", - подвела итог Эмма Николсон.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 8 апреля Центральная избирательная комиссия Молдавии завершила обработку бюллетеней на выборах в парламент Молдавии. По результатам подсчета 100% бюллетеней, Партия коммунистов (ПКРМ) получает 49,48% голосов, Либеральная партия - 13,14% голосов, Либерально-демократическая партия - 12,43%, Альянс "Наша Молдова" - 9,77%. В соответствии c этими данными, коммунисты могут получить в парламенте 60 мандатов, ЛПМ и ЛДПМ - по 15 мандатов, АНМ - 11 мандатов. Стоит отметить, что для избрания президента страны необходим 61 мандат. В случае неспособности законодательного органа избрать главу государства, парламент распускается, и назначаются новые парламентские выборы. Представители трех проходящих в парламент оппозиционных формирований уже заявили, что не допускают ни в какой форме и ни при каких обстоятельствах сотрудничества с коммунистами. В то же время, по результатам exit-poll, проведенного 5 апреля Институтом общественных политик, Центром социологических и маркетинговых исследований CBS AXA, Институтом маркетинга и социологии IMAS-Кишинев, Ассоциацией за демократию участия (ADEPT) и Европейским институтом политических исследований, Партия коммунистов Республики Молдова набрала 44,7 % голосов, Либеральная партия - 14,5%, Либерально-демократическая партия - 14,0%, Альянс "Наша Молдова" - 9,9%. В соответствии с представленными данными exit-poll, мандаты в новом составе парламента должны были бы распределиться следующим образом: ПКРМ - 55 мандатов, ЛПМ - 17 мандатов, ЛДПМ - 17 мандатов, АНМ - 12 мандатов.