Обнародовано видеосъемка, на которой зафиксирован допрос пропавших 13 октября 2008 года граждан Республики Южная Осетия Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева. На видео видно, как троих молодых людей в ходе допроса избивают и подвергают унижениям. Уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев сообщил корреспонденту Новости REGNUM, что к нему видеозапись попала 15 апреля. Осетинская сторона, по словам Санакоева, знала, что этих людей похитили грузинские спецслужбы, что они удерживаются в Грузии, однако за все это время грузинская сторона отрицала факт их задержания. По данным Санакоева, допрос осетинских граждан на видео ведут представители спецслужб Грузии.

"Мы знали что они у них находятся. Неоднократно ставился этот вопрос. Однако грузинская сторона каждый раз отрицала факт нахождения этих людей у себя", - заявил югоосетинский омбудсмен.

Месяц назад представитель правозащитной организации "Демос" Варя Пахоменко, ссылаясь на офис народного защитника Грузии Созара Субари, сообщила и Санакоеву, и Хаммарбергу, и родственникам задержанных о том, что обнаружили этих трех людей в одной из тюрем Грузии. "Когда мы начали разбираться, там сказали, что они обознались и это были другие. Грузинская сторона постоянно пытается скрыть и исказить информацию", - заявил Санакоев.

Санакоев сообщил, что проинформировал еврокомиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга об имеющейся видеосъемке, предполагается, что будут направлены письма всем участникам женевских дискуссий, и после обсуждения будут приниматься меры по освобождению граждан РЮО.

По данным Санакоева, грузинская сторона также до сих пор не признается в том, что на их территории удерживаются еще 4 человека - Тедеев, Икаев, Кабисов и Гаглоев. Они были задержаны во время боевых действий в Южной Осетии с 8 по 10 августа 2009 года.

Всего, начиная с 8 августа по декабрь 2008 года, пропавшими считались 15 граждан РЮО. Троих из этих 15 недавно отпустили, грузинская сторона признавала их задержание, сообщил Санакоев. Остальные 12 - это четверо захваченных во время войны, задержание которых грузинская сторона не признает, трое граждан, о которых сейчас идет речь, и еще пятеро югоосетинских граждан остаются у грузинской стороны, рассказал Санакоев. По данным, имеющимся до войны 2008 года, в Грузии удерживается 30 человек, сообщил югоосетинский омбудсмен.

По словам спецпредставителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, на всех последних встречах в Женеве югоосетинская сторона пыталась убедить участников дискуссий в том, что граждане РЮО были захвачены грузинскими спецслужбами. Руководитель грузинской делегации Гиви Бокерия, сказал Чочиев, отвечал, что их на территории Грузии нет, они не были захвачены грузинскими спецслужбами. Чочиев заявил о бездеятельности наблюдателей ЕС, которые приступили к исполнению своих обязанностей 10 октября, а трое югоосетинских граждан были похищены 13 октября.

Напомним, граждане Южной Осетии - Алан Хачиров (17 лет), Алан Хугаев (19 лет) и Солтан Плиев (26 лет) пропали 13 октября 2008 года в районе села Дменис Цхинвальского района РЮО.