Реставрация памятника Ленину в Санкт-Петербурге, взорванного неизвестными в ночь на 1 апреля, "особой сложности не представляет". Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, об этом сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила глава городского Комитета по государственному использованию и охране памятников Вера Дементьева. "Особых проблем с ним не будет", - сказала и сообщила, что методика реставрации скульптуры будет утверждена через две недели.

Напомним, 1 апреля у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В настоящее время в "спине" памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено 8 из 10 плафонов подсветки.

Напомним также, памятник Ленину у Финляндского вокзала является одним из первых произведений монументальной скульптуры советского периода. Авторы монумента - скульптор Сергей Евсеев и архитекторы Владимир Щуко и Владимир Гельфрейх. Бронзовая скульптура была поставлена на месте, где 1917 году Ленин произнес речь с броневика после возвращения из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал. Спустя некоторое время памятник был перемещен ближе к Неве.