Ужесточением наказания на непредоставление преимущества пешеходу Государственная дума РФ попытается не только искоренить хамское поведение на дорогах, но и сократить уровень смертности и пешеходов, и водителей, заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент Новости REGNUM, одобренными поправками в КоАП за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения будут штрафовать на сумму от 800 до 1000 рублей, в то время как сейчас можно отделаться предупреждением или штрафом в 100 рублей.

"Чтобы вводимая норма работала - необходимо обеспечить его неотвратимость", - отметила в свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По ее мнению, в вопросе "джентльменского поведения" на дороге может сыграть немалую роль социальная реклама, пропагандирующая взаимоуважение участников движения. "Почему-то автолюбители напрочь забывают, что даже они, покидая салон своего железного друга, превращаются в пешеходов", - сказала Яковлева.

Самым распространенным видом ДТП "по-прежнему остается наезд на пешеходов", отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По итогам первого полугодия 2008 года зарегистрировано более 35 тыс. таких случаев, что составляет больше трети всех ДТП, подчеркивается в документе.

Кроме того, как следует из законопроекта, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей, следует из законопроекта.

За нарушение правил перевозки людей штраф увеличивается с нынешних 100 рублей до 500 рублей.

Нарушение пешеходом или иным лицом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей. Сейчас грозит предупреждение или штраф в 100 рублей.