Представители России, Южной Осетии, Грузии и ЕС проведут встречу в грузинском селе Эргнети 23 апреля, сообщает пресс-служба Минобороны России. В ходе встречи планируется обсудить вопросы стабилизации обстановки в регионе.

Первый заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов сообщил, что встреча состоится в рамках Женевских договоренностей о нормализации обстановки в зоне, прилегающей к границе Южной Осетии с Грузией, и налаживанию более тесных контактов между представителями России и Евросоюза в целях урегулирования ситуации в указанной зоне.

Он уточнил, что на встрече "будут обсуждаться вопросы обмена на регулярной основе информацией по обстановке в зоне, прилегающей к границе Южной Осетии с Грузией, проведению мониторинга этой зоны, а также брифингов по итогам мониторинга, оперативного решения спорных вопросов, обмена контактными телефонами и адресами между представителями России и Евросоюза в целях установления тесных рабочих контактов между представителями ЕС и командованием российского военного контингента в Южной Осетии".

На встрече также будет присутствовать представители ОБСЕ в качестве наблюдателей по вопросам стабилизации обстановки в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, четвертый раунд консультаций по урегулированию ситуации на Южном Кавказе состоялся в феврале в Женеве. Первый после пятидневной грузино-югоосетинской войны раунд переговоров состоялся 15 октября, второй - 18-19 ноября, третий - 18 декабря 2008 года. Первые три встречи оказались безрезультатными. В феврале стороны выразили удовлетворение результатами завершившихся дискуссий по урегулированию в Закавказье.