При обсуждении пакета президентских законопроектов о создании полиции "Справедливую Россию" волнуют то, как прописаны функции будущей полиции, избавлена ли она от несвойственных ей полномочий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря об этом сообщил руководитель фракции в Государственной думе РФ Николай Левичев. Изначально "Справедливая Россия" предлагала установить название "полиция" для федеральных органов, напомнил он. Но, помимо этого, депутаты предлагали создать муниципальную милицию (в соответствии с Конституцией, органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют охрану общественного порядка), руководство которой избиралось бы населением. "Это предложение не нашло отражения в тексте законопроекта "О полиции", но мы надеемся, что Россия все равно придет к этому через какое-то время", - заявил Левичев.

В то же время парламентарий отметил, что у фракции есть замечания в адрес законопроекта. Так, не прописаны механизмы реализации многих положений документа, не определены социальные гарантии будущих полицейских. "А ведь только при наличии социальных гарантий мы сможем добиться того, чтобы при приеме в органы правопорядка был конкурс - не меньший, чем в театральный институт. Конкурс, критерием которого было бы не умение в течение двух секунд уложить любого прохожего в грязь лицом, а профессионализм и высокие нравственные качества", - сказал депутат.

"Граждане должны быть уверены, что человек в форме всегда придет на помощь и будет настоящим блюстителем порядка. Ко второму чтению мы подготовим большое количество поправок и замечаний. Тем не менее, учитывая масштаб и характер этого законопроекта, в первом чтении наша фракция его поддержит, выступив, тем не менее, с рядом критических замечаний в ходе пленарного заседания", - заявил Левичев.

Сегодня, 10 декабря, Госдума обсудит законопроекты о полиции. Документами определяются права и обязанности полиции, а также правовой статус полицейского.