Проект указа президента РФ о реорганизации министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) России подготовлен в федеральном правительстве. Об этом сообщил источник в аппарате правительства РФ.

По данным источника, проект предполагает фактическую ликвидацию министерства с делегированием его функций другим структурам исполнительной власти. В частности, управление программой "Электронное правительство" перейдет к министерству экономического развития РФ. Блок инновационной политики - к министерству образования и науки РФ. А для обеспечения государственных и общественных интересов в области массовых коммуникаций и развития новых видов СМИ, в частности, цифрового телевидения, возможно, будет создано Федеральное агентство по массовым коммуникациям в прямом подчинении правительства РФ.

По мнению источника, реорганизация Минкомсвязи обусловлена тем, что это ведомство фактически остается последним "отраслевым министерством", что противоречит базовым принципам построения федеральных органов исполнительной власти. Избыток функций привел к тому, что Минкомсвязи не всегда эффективно справляется с некоторыми важнейшими из своих обязанностей. В частности, согласно данным совместного доклада Института стратегического развития (ИНСОР) и Института развития информационного общества, обнародованного в апреле 2009 г., если в 2005 году Российская Федерация по уровню готовности к электронному правительству занимала 50-ое место, то в 2008 г. - уже только 60-ое место из 192 государств. Изначально предполагалось, что к 2010 г. десять наиболее востребованных услуг государственной власти будут предоставляться в режиме "одного окна" в электронном виде. Однако единый портал государственных и муниципальных услуг, который должен был заработать с 1 января 2009 г., до сих пор не работает. Практически не начинались также работы в области цифрового телевидения.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ создано в мае 2008 г. Положение о Минкомсвязи РФ было утверждено правительством 6 июня 2008 г. С момента создания его главой является бывший корреспондент ИТАР-ТАСС во Франции Игорь Щеголев, в 2001-2008 гг. - руководитель протокола президента РФ.