В рамках создания в Кировской области межрегионального центра крови в Нижнем Новгороде планируется построить плазмоцентр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский на пресс-конференции 16 июня.

По его словам, представители кировского предприятия уже провели встречу с нижегородским Минзравом.

"Конкуренции в этом направлении между нами не будет, перед каждым из регионов стоит своя конкретная задача", - отме6тил министр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в настоящее время в Кирове уже ведется строительство завода по производству препаратов крови. На этом предприятии будут выпускать медицинские препараты альбумин, иммуноглобулины, факторы свертывания крови VIII и IX, которые используются во всех отраслях здравоохранения, а также в медицинских целях в деятельности МЧС, МВД и других силовых структур.

Строительство этого завода, функционирование лабораторного комплекса и плазмоцентров - это первый инновационный проект создания современного промышленного производства вирусобезопасных препаратов плазмы крови в России, который позволит обеспечить импортозамещение в одном из самых затратных сегментов фармацевтического рынка.

Проект, стоимостью 7 млрд. рублей, находится на завершающей стадии. В конце 2009 будет сдана в эксплуатацию основная площадка, а в 2010 году предприятие выйдет на полную мощность в 600 тонн перерабатываемой донорской плазмы в год.

Для полного покрытия потребностей России в донорской плазме, необходимо, по данным Всемирной организацией здравоохранения, 1-1,2 млн. тонн в год.