Создание инвестиционной финансовой компании, работающей по законам шариата, - это вопрос ближайшего будущего. Протокол о намерениях по созданию такой структуры был подписан 25 июня в Казани. Документ подписали премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и генеральный управляющий Исламской корпорации развития частного сектора группы Исламского банка развития Халед Аль-Абуди (Саудовская Аравия). Встреча двух руководителей прошла в ходе двухдневного Международного саммита исламского бизнеса и финансов, начавшего работу в Казани.

Как заявил официальному агентству "Татар-информ" один из организаторов мероприятия Линар Якупов, "создание инвестиционной компании, работающей в соответствии с нормами шариата, явится первым шагом в распространении исламской финансовой модели сначала в Татарстане, а потом по всей России".

В этой связи интересно также предложение бывшего мэра Казани, ныне - постоянного представителя России в Организации Исламская конференция Камиля Исхакова, которое он впервые сделал 17 июня на пресс-конференции после открытия 27-го заседания административного совета Организации исламских столиц и городов (ОИСГ). "Россия и исламский мир всегда жили в единении. В этом огромная заслуга Владимира Путина и Дмитрия Медведева", - сказал Камиль Исхаков. А Казань можно именовать исламской столицей России".

Предложение Камиля Исхакова было воспринято с интересом и получило свое продолжение. Генеральный секретарь ОИСГ Омар Абдулла Кади заявил, что "Казань, которая с 1992 года является членом-наблюдателем, достойна и должна стать действительным членом ОИСГ". Однако Камиль Исхаков возразил, что в настоящий момент это, к сожалению, невозможно, так как в уставе ОИСГ есть положение, согласно которому действительными членами могут быть только города тех государств, в которых превалирует ислам. В России же ислам пока только вторая религия.

Так или иначе, но место в ОИСГ для Казани гарантировано. Как пояснил Омар Абдулла Кади, "является Казань наблюдателем или действительным членом - не так важно. Казань со своей историей, с отношением народа к религии должна стать постоянным членом нашей организации". Это намерение подтвердил и нынешний мэр Казани Ильсур Метшин, сказав, что "Казань готова стать не наблюдателем, а полноправным членом ОИСГ".

Татарстан все больше привлекает внимание исламского мира - на это направлена политика федерального центра, к этому стремятся власти республики. Так, президент РТ Минтимер Шаймиев, принимавший участие в работе мусульманского форума (открытие которого началось с благочестивого чтения Корана) заявил, что "Татарстан нацелен на всестороннее укрепление связей в рамках ОИСГ и Организации Исламская конференция. Сейчас республика уже сотрудничает с 37 государствами ОИК и 3 странами-наблюдателями. А встреча в Казани ускорит этот процесс".

В последние годы ислам начал становиться неотъемлемой частью жизни Татарии, стремительно возвращая позиции, которые были утрачены почти 450 лет назад. Сегодня в Казани работают уже 42 мечети (всего в республике их более 1500), есть мусульманские культурные центры, магазины, кафе, рестораны, детские сады, парикмахерские и даже мусульманские бассейны. Не за горами открытие мусульманских поликлиник и роддомов. Выделены деньги на строительство мусульманского гостинично-ресторанного комплекса. В этом смысле, создание мусульманской инвестиционной компании (которая, как было объявлено, будет создана в течение трех-четырех месяцев) - логичный и естественный этап на пути уверенного движения Казани к российской исламской столице.