Из боевого состава кораблей Балтийского флота выведен головной корабль проекта 1135М "Неукротимый", построенный в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Как сообщили сегодня, 30 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в военном ведомстве, накануне в городе Балтийске состоялся торжественный ритуал - на "Неукротимом" был спущен Военно-морской флаг. Андреевский флаг передан на вечное хранение в музей Балтийского флота.

В составе ВМФ корабль "Неукротимый" прослужил более 31 года. За время службы на корабле произошло два ЧП.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что 30 июля 2005 года в Санкт-Петербурге в ходе репетиции показательной программы к военно-морскому параду вблизи борта "Неукротимого" взорвался снаряд, установленный на макете плавающей мины. В результате взрыва корпус корабля получил повреждение - трещину длиной около 3 метров. Из-за полученного повреждения было затоплено машинное отделение судна. После расследования тогдашний командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев был привлечен к дисциплинарной ответственности за неэффективность подготовки к празднованию Дня ВМФ.

8 декабря 2008 года в одном из вспомогательных помещений корабля "Неукротимый" произошел пожар. В результате ЧП погиб старший лейтенант Николай Кузнецов, служивший помощником начальника электромеханической службы дивизии надводных кораблей Балтийского флота. Судно находилось у причала в месте постоянного базирования - в Балтийске, где дислоцирована Главная военно-морская база Балтфлота.