Государственный Эрмитаж намерен защитить ограду Александровской колонны от вандалов. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 16 июля, в пресс-службе музея, в настоящее время по заказу Эрмитажа изготавливаются дополнительные ограждения, которые будут отделять наиболее уязвимую часть решетки от прямого контакта с людьми.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что процедура передачи музею Александровской колонны пока не завершена. "Документы находятся в стадии оформления", - подчеркнули в Эрмитаже.

В музее также сообщили, что с момента начала наблюдения Эрмитажем за колонной серьёзных утрат элементов решетки не было, а воздействию подверглись мелкие детали декора. В частности, повреждены и деформированы восемнадцать наверший пик ограды. Большие и малые гвардейские орлы - на месте.

Напомним, Александринская колонна (нередко её называют Александрийский столп, по стихотворению Александра Пушкина "Памятник") - один из известнейших памятников Санкт-Петербурга. Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади французским архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

С 90-х годов XX века на Дворцовой площади проводятся концерты и общественные мероприятия - парады, концерты и так далее. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не раз подчеркивал свое негативное отношение к сложившейся ситуации. Кроме того, 1 декабря прошлого года на площади был открыт ледовый каток, организованный Bosco di Ciliegi. Каток работал ежедневно с 10 утра до полуночи, в день семь сеансов по 1,5 часа. После закрытия катка на Дворцовой площади на ограде вокруг Александровской колонны не досчитались 54 декоративных элементов: 28 орлов и 26 пик. По словам представителей компании, во время работы катка ни одного декоративного элемента с ограды не исчезло. Объяснить пропажу орлов и пик не смогли и петербургские чиновники. В настоящее время на ограде отсутствует более половины орлов.