Реализация закона, по которому в Таджикистане русский язык теряет статус языка межнационального общения, обернется бунтом в республике, заявил 23 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР).

"Я считаю, что вместо того, чтобы нелепыми мерами повышать самостоятельность республики, руководство Таджикистана должно подумать о том, что было бы, если бы граждане, которые приезжают в Россию для получения работы для обеспечения голодающих семей, не имели возможности получить работу, так как они не владеют русским языком", - сказал Островский, напомнив, что в перспективе российский закон ограничит в приеме на работу мигрантов без знания русского языка. "Не Россия должна быть заинтересована в том, чтобы учили русский язык", - сказал глава комитета Госдумы. "Как президент будет кормить свой народ, понимает ли он, каким бунтом обернется это решение?" - заявил парламентарий.

Глава комитета Госдумы также отметил, что подавляющее большинство приезжающих в Россию из Таджикистана на заработки не владеют русским языком. "Им как никому нужно владеть русским языком", - заявил Островский.

Отметим, что в соответствии с проектом нового закона "О государственном языке Республики Таджикистан", граждане республики должны будут общаться с органами государственной власти, госучреждениями, получить информацию и документы только на государственном языке - таджикском.

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) в телевизионном обращении по случаю Дня языка призвал к скорейшему принятию нового закона о языке, проект которого находится на рассмотрении парламента.