Польские дипломаты в Белоруссии выясняют вопрос об обнаружении человеческих останков на территории православной церкви Рождества Богородицы в городе Глубокое Витебской области. Как пишет польская Gazeta Wyborcza, это могут быть останки поляков, расстрелянных НКВД. Останки обнаружили в конце минувшей недели волонтеры объединения молодежи Белорусской православной церкви, которые организовали летний лагерь и проводили благоустройство храма.

"Совет памяти борьбы и мученичества" (польская государственная организация, занимающаяся увековечиванием памяти об исторических событиях) намерен обратиться к белорусской стороне с призывом выяснить этот вопрос, а также с просьбой допустить польскую сторону для изучения останков. Как отметил секретарь Совета Анджей Пшевожник, все указывает на то, что поляков убили в сентябре 1939 года. Сразу после вступления Красной армии на эти территории (до Второй мировой войны Глубокое находилось в границах II Речи Посполитой в Виленском воеводстве). Белорусский историк Игорь Кузнецов, изучающий преступления сталинского режима, также считает, что это тела поляков, арестованных НКВД после того как советские войска заняли восточные территории Польши 17 сентября 1939 года. По его словам, существует информация о массовых расстрелах арестованных поляков весной 1940 и в июне 1941 года, непосредственно перед началом Великой Отечественной войны.

Прокурор района Сергей Сервиков подтвердил, что по факту обнаружения останков проводится расследование. При этом он отказался прокомментировать требование прокуратуры засыпать их землей. "Это останки времен Великой Отечественной войны, когда Глубокое было оккупировано немцами, больше я сказать не могу", - заявил Сервиков.