Заявление МИД Белоруссии о том, что белорусские граждане должны въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только со стороны Зугдидского и Горийского районов Грузии, тем самым выполняя нормы грузинского законодательства, являются прямым ответом России на развязанную ей "сельскохозяйственную войну". Такое мнение высказал 23 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

"Довести белорусов до того, чтобы они заблокировали трубу - это надо уметь. Но поскольку наши очень внятно и убедительно объяснили, что они хотят скупить белорусские сельхозпредприятия с тем, чтобы сделать из них такое же г...о, как и у нас, то Минск на это ответил - сначала закрытием трубы, а когда наши этого не поняли, заявлением по Абхазии и Южной Осетии", - утверждает эксперт.

"Это война, которую начала наша бюрократия. Сейчас она получает по зубам, и я не сожалею об этом", - сказал Делягин.

"Если наша бюрократия начнёт вести себя нормально, то дальнейшей эскалации не будет. Но позиция уже заявлена, и отменять её никто не станет. Белоруссия, в отличие от РФ - это государство, а не сборище коррупционеров. Хотелось бы надеяться, что наша бюрократия откажется от "сельскохозяйственной войны", но эти люди настолько безумны, что надеяться на это всерьёз не приходится", - подвёл итог Михаил Делягин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 23 июля представитель МИД Белоруссии Александр Лукашевич призвал граждан своей страны ездить в Абхазию и Южную Осетию, придерживаясь грузинских законов, то есть, въезжая на территорию этих государств лишь со стороны Зугдидского и Горийского районов Грузии. "Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии", - говорится в официальном заявлении МИД Белоруссии. Необходимо отметить, что единственным "другим направлением" для "проникновения" в Абхазию и Южную Осетию является въезд в эти республики со стороны России.

Напомним, что 21 июля МЧС Белоруссии перекрыло прокачку нефти по российскому трубопроводу Унеча-Вентспилс, мотивируя это тем, что трубопровод находится в аварийном состоянии и на нём обнаружено "больше тысячи дефектов". Однако 23 июля глава пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий заявил, что с 23:00 сегодняшнего дня прокачка будет возобновлена.

9 июня Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всех молочных продуктов из Белоруссии. Согласно официальному заявлению ведомства, причиной этого послужило несоответствие документации, предоставляемой экспортёрами, нормам российского технического регламента. 17 июня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что стороны пришли к соглашению, однако 2 июля он обвинил Белоруссию в его срыве. Проблема поставок белорусских молочных продуктов в Россию до нынешнего момента не решена.

21 июля Россельхознадзор приостановил экспорт в Россию продукции двух белорусских мясных предприятий - АО "Гомельский мясокомбинат" и ОАО "Брестский мясокомбинат" по причине того, что в них были найдены вредные вещества.