В своем предварительном отчете ОБСЕ признала "в целом соответствующими международным нормам" досрочные парламентские выборы в Молдавии, на которых большинство голосов получила оппозиция. Об этом заявил 30 июля на пресс-конференции в Кишиневе глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В то же время ОБСЕ отметила и ряд нарушений избирательного процесса, в частности, неравномерность освещения партий в СМИ, а также отдельные случаи запугивания кандидатов и избирателей и принуждения к голосованию за того или иного кандидата. "В ходе избирательного процесса выявилась необходимость продолжения демократических реформ, для того чтобы восстановить общественное доверие", - отметили наблюдатели от ОБСЕ. Кроме того, было выявлено неправомерное использование административного ресурса.

Вместе с тем, по их словам, выборы были хорошо организованы и "отражали плюрализм взглядов". "С технической точки зрения выборы были вполне свободными и относительно корректными", - отметил Петрос Ефимиу.

Напомним, по итогам обработки 98,3% бюллетеней на прошедших 29 июля досрочных выборах в парламент Молдавии, большинство мест в законодательном органе страны получает оппозиция. В соответствии с этими данными, Партия коммунистов получает 45,07% голосов (48 мест в парламенте из 101), Либерально-демократическая партия - 16,39% (17 мандатов), Либеральная партия - 14,36% (15 мандатов), Демократическая партия - 12,61% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 7,37% (8 мандатов). Таким образом, оппозиция в совокупности может получить 53 места в парламенте из 101, что позволяет ей, в случае достижения четырьмя партиями договоренности о создании мажоритарной коалиции, избрать спикера парламента и назначить правительство страны. Для избрания президента необходимо большинство в 61 мандат. Стоит отметить, что в соответствии с окончательными результатами опроса на выходе из избирательных участков, Партия коммунистов набирает 40,5% голосов, что позволит ей получить 43 парламентских мандата из 101. Кроме того, в соответствии с данными exit-poll, Либерально-демократическая партия получает 17,6% (19 мандатов), Либеральная партия - 16,5% (18 мандатов), Демократическая партия - 12,8% (13 мандатов), Альянс "Наша Молдова" - 8,0% (8 мандатов). Exit-poll проводился на выходе из 200 избирательных участков страны и был организован по заказу Института публичной политики. Объявленная погрешность составляет 2%.