Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил, что базовые принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подверглись в Кракове косметическим изменениям. Что касается заявления президентов США, Франции и России, озвученного сразу же после заседания "Большой восьмерки" в Италии, то, по словам Брайзы, это свидетельствует о личной заинтересованности президентов в данному вопросе. Никогда прежде, по его словам, такого внимания не было, а это означает, что "мы на верном пути и хорошо выполняем свою работу".

Что касается участия Нагорного Карабаха в процессе урегулирования, то, по его словам, "заключение армянской и азербайджанской диаспор Карабаха должны быть отражены в любом окончательном договоре". "Бывшее правительство Армении в 1998 году пришло к такому решению, что вместо армян Нагорного Карабаха будет вести переговоры официальный Ереван. То есть это было решением Армении. Для изменения этого решения необходимо совместное согласие между Баку и Ереваном", - отметил он, добавив, что надеется на то, что в ближайшей перспективе это произойдет.

Брайза посчитал неуместными обвинения армянской оппозиции в адрес властей в том, что Ереван идет на односторонние уступки. "Я думаю, если бы такого рода компромиссы существовали, азербайджанская сторона была бы очень рада. Однако в реальной жизни переговоры так не проводятся. Мы проводим реальные переговоры, которые, как я говорил, вступили на новый этап", - отметил он.

"Знаете, переговоры продвигаются. Однако в ряде случаев мы возвращаемся к согласованным моментам, чтобы вновь обсудить их. То есть все статьи взаимосвязаны. Поэтому могу сказать, что порой мы продвигаемся буквально по сантиметрам. То, что мы делали в Кракове, как раз из этого и состояло. Иными словами, в определенной степени базовые принципы, определяющие рамки для достижения мирного соглашения, приняты как со стороны президента Алиева, так и со стороны президента Саргсяна. Однако я не могу сказать, что мы достигли полного соглашения. Для этого мы должны вернуться назад, чтобы внимательно рассмотреть все детали. Все базовые принципы, абсолютно все, согласованы фундаментальным образом, однако необходима работа над деталями", - цитирует американского дипломата азербайджанское агентство АПА.