1 сентября 2009 года премьер-министру России Владимиру Путину покажут на полуострове Вестерплатте (Польша) фотографии подписания пакта Риббентропа-Молотова и "вторжения Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года". Об этом пишет польское издание Dziennik. Выставка фотографий расскажет не только военную историю Вестерплатте, но и самые важные ее элементы, касающиеся Второй мировой войны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, премьер-министр Польши Дональд Туск пригласил канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра России Владимира Путина в Польшу на церемонию по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны, которая состоится 1 сентября 2009 года: "Для нас это трагедия, которая завершилась только рождением "Солидарности". И по этой причине присутствие Путина будет иметь большое символическое значение" - сказал Туск. 1 сентября 1939 гитлеровская Германия напала на Польшу, что считается датой начала Второй мировой войны. 17 сентября 1939 войска СССР вошли в Польшу с востока, чтобы присоединить Западную Белоруссию и Западную Украину к СССР - и таким образом разделить территорию тогдашней Польши с Германией. Движение "Солидарность" в 1980-е гг. стало главной силой свержения коммунистического режима в Польше и освобождения её от контроля СССР.

Таким образом, отмечали эксперты ИА REGNUM Новости глава правительства Польши отметит 1 сентября с Путиным не только начало Второй мировой войны, но и "оккупацию Польши" СССР. В России считается, что в 1944-1945 годах СССР освободил Польшу от нацистской оккупации. За освобождение Польши от гитлеровцев погибло 500.000 советских воинов. Вестерплатте - полуостров в Гданьской бухте, где с 1 по 7 сентября 1939 года польский гарнизон Вестерплатте (182 человека) сражался с превосходящими силами немецко-фашистских войск и флота. В 1966 на Вестерплатте установлен памятник героям Вестерплатте.