В Санкт-Петербурге принята к производству апелляционная жалоба прокурора Калининградской области Алексея Самсонова в защиту прав федеральной собственности, неправомерное использование которой, по мнению прокуратуры, препятствует реализации президентской программы - строительству жилья для военнослужащих Балтфлота. Об этом говорится в ответе правительства Калининградской области на официальный запрос ИА REGNUM Новости о ситуации, связанной с реализацией инвестконтракта, итогом которого является получение Российской Федерацией в собственность квартир для военнослужащих Министерства обороны РФ на территории бывшего военного городка №8-а в Калининграде.

Начальник управления по взаимодействию и координации деятельности с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти регионального правительства Александр Шакаго сообщил ИА REGNUM Новости в письме, что определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2009 года дело назначено к судебному разбирательстве на 6 октября.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что из-за землеустроительных проблем компания ООО "Стройкомплектсервис", ещё 2005 году выигравшая госконкурс на право строительства жилья для военных на территории бывшего городка №8-а, до сих не может приступить к возведению домов. В случае реализации проекта количество жилья в областном центре должно увеличиться на 10,5 тыс. кв. м, в том числе доля Российской Федерации, предназначенная для военнослужащих Балтийского флота, составляет 1.858 кв. м.

В результате прокурор Калининградской области Алексей Самсонов обратился с иском в защиту федеральной собственности, однако Арбитражный суд Калининградской области отказался рассматривать иск прокурора. Как следует из иска, в 2006 году администрация Калининграда поставила на кадастровый учет "Макс-Ашман парк", сместив при межевании границы земельного участка, тем самым нарушив права смежного землепользователя - Министерства обороны Российской Федерации (смежный участок, где планируется строительство домов для военных, принадлежит Федеральному государственному учреждению "Калининградская квартирно-эксплуатационная часть" Морской инженерной службы Балтийского флота - прим. ИА REGNUM Новости).

Калининградский областной арбитражный суд возвратил исковое заявление прокурора Калининградской области, усмотрев в документе нарушение требования Арбитражно-процессуального кодекса РФ. "А именно: к заявлению не были приложены документы, подтверждающие полномочия прокурора Калининградской области на подписания заявления", - говорится в письме прокуратуры к руководству ООО "Стройкомплектсервис". Прокуратура Калининградской области не согласна с таким решением, считая, что требование арбитражного суда о предоставлении доверенности, подтверждающей право прокурора на подписание искового заявление, неправомерно.