Книгу "Украинская повстанческая армия и Армия Крайова. Противостояние в Западной Украине. 1939-1945 г." историка, профессора Киевского университета славистики Игоря Илюшина презентовали на книжном форуме во Львове.

Ильюшин отметил, что пытался сбалансированно подать эту тему, заявив, что живые участники тех событий, как поляки, так и украинцы, до сих пор не способны примириться, "каждая сторона пытается выбелить себя, обвиняя оппонента". В целом, одной из основных причин кровавого конфликта украинцев и поляков в годы Второй мировой войны историк видит в том, что польские власти, политические, военные круги смотрели на галицко-волынские земли как на свои, игнорируя потребности и мнение местного украинского населения. В свою очередь ОУН под руководством Степана Бандеры основной целью своей деятельности видело возобновление государственности Украины, отмечает ZAXID.NET.

Декан исторического факультета Львовского национального университета им. Франко Роман Шуст отметил, что сегодня еще нет паритетности между украинскими и польскими историками в изучении вопросов украинско-польского противостояния 1939-1945 лет. "Нужно, чтобы на Украине это было поставлено на уровень государственной политики, как в Польше. Они собирали свидетельства, составляли архивы еще с 1944 года. Их Институт национальной памяти занимается не только увековечением, но и поиском преступников, которые нанесли вред Польше, полякам", - сказал он.