Внешнеторговый оборот Кировской области в 2002 году, по данным Приволжского таможенного управления (без учета неорганизованной торговли), составил 272,8 млн. долларов США, что на 5,5 процента меньше, чем в 2001 году, сообщили ИА REGNUM в Кировском областном комитете государственной статистики.

Положительная величина внешнеторгового сальдо составила 200,2 млн. долларов и по сравнению с предыдущим годом снизилась на 5,8 процента. На каждые 100 долларов экспорта приходилось 15,4 доллара импорта (в 2001 г. - 15,2 доллара), коэффициент покрытия импорта экспортом равнялся 6,5 (в 2001 г. - 6,6).

В структуре внешнеторгового оборота области 87,5 процента составил товарооборот со странами вне СНГ. Товарооборот с этими странами по сравнению с 2001 годом снизился на 7,1, а со странами СНГ увеличился на 7,9 процента. Сальдо торгового баланса со странами вне СНГ равнялось 173,5 млн. долларов, с государствами СНГ - 26,7 млн. долларов США.

Экспорт товаров и продукции в 2002 году по сравнению с предыдущим годом снизился на 5,6 процента, в том числе со странами вне СНГ - на 8,9 процента, а со странами СНГ увеличился на 25,6 процента.

Экспортная квота (доля экспорта в общем объеме произведенной продукции) равнялась 18,9 процента.

В структуре экспорта в 2002 году преобладали продукция нефтехимического комплекса, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Продукция нефтехимического комплекса экспортировалась в большей части в страны вне СНГ: аммиак - в Великобританию, удобрения - в Бразилию, Китай, Пакистан, фторопласты - в Италию, Нидерланды, США, Францию, а наибольший объем пневматических шин был поставлен на Украину и в Казахстан. Основная часть необработанных лесоматериалов вывозилась в Финляндию и Китай, пиломатериалы - в Италию, Египет, Чехию, прокат черных металлов - в Латвию, на Украину, машины и оборудование - на Украину, в Казахстан, Нидерланды, Китай, Узбекистан.

Экспорт в Белоруссию в 2002 году составил 3828 тыс. долларов и вырос относительно 2001 года на 14,5 процента. Основными статьями экспорта являлись продукция нефтехимии (52,8%) и металлы (31,2%). В Белоруссию было поставлено 8,3 тыс. тонн удобрений, объем вывоза которых по сравнению с прошлым годом увеличился в 9,5 раза, бумаги, картона - в 1,4 раза; в то же время поставки велошин снизились в 16,5 раза, текстильных прорезиненных материалов - в 3 раза, черных металлов - на 38,8 процента.

Импорт товаров в 2002 году по сравнению с 2001 годом в целом снизился на 4,6 процента, в т.ч. из государств СНГ - в 2 раза, из стран вне СНГ увеличился на 6,4 процента.

Более половины импортных поступлений приходилось на продукцию машиностроения, представленную промышленным и электрическим оборудованием из Германии, Италии, Словакии, Румынии, Франции. Импорт продукции химического комплекса был представлен синтетическим каучуком из Испании, Италии, Польши, пластмассовыми изделиями - из Италии, Германии и Финляндии. Хлопковые ткани были получены из Германии, Узбекистана, химические нити и волокна - из Германии, Италии, Турции, Китая. Из продовольственных товаров импортировалась рыба из Норвегии и Украины, свежие фрукты и овощи - из Узбекистана и Польши, мука - из Молдавии.

Услуги в области международной деятельности. В 2002 году экспорт услуг по сравнению с предыдущим годом снизился на 16 процентов, импорт услуг - на 75 процентов.

Сальдо торгового баланса международных услуг сложилось положительное в размере 1053,2 тыс. долларов.

Наибольший объем услуг в 2002 году был предоставлен следующим странам: Алжиру, Германии, Западной Сахаре, Украине, а получен - из Словении, Великобритании.