Правительство Тимошенко приняло постановление, которое обязывает учителей общаться с детьми исключительно на украинском языке. Между тем, как пишет 6 октября издание "Сегодня", учителя и директора школ считают нереальным выполнение постановления.

Во-первых, отмечает источник, новая норма не предусматривает ответственности. "Положение принималось не для того, чтобы кого-то наказывать. А для того, чтобы дети, которые выбрали украинскую школу, учились на украинском", - объяснила пресс-секретарь министерства образования Анастасия Клюковская. Тем не менее, по ее словам, учителя, заговорившего "не на том" языке, могут "припугнуть" дисциплинарными взысканиями. Контролировать же то, на каком языке во время перемен и уроков будут общаться учителя, должны директора. Александр Горобец, директор одной из школ Николаева, уверен, что в ближайшее время добиться выполнения новой нормы невозможно: "У нас в школе 70% русскоязычных детей и учителей, конечно, уроки ведутся на украинском, но заставить их на переменах говорить на нем же, мы не можем".

Кроме того, директора объясняют, что выговор за русский вынести будет очень сложно. "Решение о таких серьезных взысканиях принимает районо. Для этого нужно, чтобы директор подал ходатайство и доказал вину учителя", - поясняет директор школы в Днепропетровске Людмила Тестовар. В случае получения от ребенка жалобы на учителя, который не желает говорить на украинском, директор может вынести вопрос о поведении учителя на педсовет. Но "поощрять доносы" не хотят. "Мы не можем учить детей "стучать", - добавляет директор столичной школы Светлана Рахуба. "Это просто дополнительный повод для директора "прицепиться" или контролировать учителя", - уверена учительница Черниговской школы. "Уволить за русский, конечно, не могут, но нервы трепать будут", - резюмировала она.

Напомним, правительство Тимошенко обязало педагогов общеобразовательных учебных заведений постоянно разговаривать на украинском языке в рабочее время. Об этом идет речь в постановлении Кабинета министров №1033 от 30 сентября. В то же время, документ позволяет в школах, где обучение происходит на языке национальных меньшинств, использовать тот язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.