Облик дома Дельвига на Загородном проспекте Санкт-Петербурга будет сохранен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 октября, на отчетной пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила губернатор города Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что в мае 2009 года здание получило статус памятника, поэтому "никто не праве ничего с ним делать". По ее словам, компания, которая намерена отреставрировать дом под современное использование, согласовала всю проектную документацию с городским комитетом по охране памятников (КГИОП). "Согласно этим документам, все габариты дома, включая его фасад, а также отметку кровли, будут сохранены", - заявила губернатор. "Никаких мансардных этажей там не предусмотрено", - добавила она. Матвиенко подчеркнула, что дом "сохранит свой облик, характерный для XIX века", а городское правительство будет "следить, чтобы ничего не было нарушено".

Напомним, дом Дельвига располагается в Санкт-Петербурге на Загородном проспекте. В этом доме, принадлежавшем домовладельцу Тычинкину, с 1829 года и до смерти жил поэт, издатель и друг Александра Пушкина Антон Дельвиг. В 1980-х годах дом был запланирован к сносу в связи со строительством станции метро "Владимирская-2" ("Достоевская"). В городе поднялась волна протеста и памятник удалось отстоять.

В начале октября 2009 года в ряде СМИ появилась информация о якобы готовящейся реконструкции здания, которая включает надстройку над кровлей дома.