Зубово-Полянский районный суд Мордовии вынес обвинительный приговор в отношении Дмитрия Кудашкина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Мордовии. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства,).

Установлено, что Кудашкин, состоя в должности оперуполномоченного оперативного отдела Федерального бюджетного учреждения исправительной колонии №5 УФСИН России по Республике Мордовия, в январе 2009 года договорился с осужденным отбывающим срок наказания в данном учреждении, за денежное вознаграждение в сумме семь тысяч рублей передать ему посылку, в которой будут находиться запрещенные к хранению предметы. 4 февраля 2009 Кудашкин зашел в посылочную указанной колонии, и под предлогом оперативной проверки получил без досмотра поступившую посылку. После чего принес ее в свой рабочий кабинет, где в присутствии осужденного вскрыл и несмотря на то, что в ней находились запрещенные к хранению предметы, в том числе две двухлитровых бутылки спирта, передал ее осужденному, при этом взял находящиеся в посылке деньги в сумме семь тысяч рублей.

8 февраля 2009 г. ФБУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия осужденные распивали переданное Кудашкиным спиртное. В результате распития спиртного, по заключению медицинской судебной экспертизы от острого отравления этиловым алкоголем, наступила смерть одного осужденного. Суд приговорил Кудашкина по ч.3 ст.285 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности связанные с работой с осужденными на срок три года. Отбывать срок наказания Кудашкин будет в колонии общего режима.