В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга сегодня, 26 октября, состоялось первое заседание по иску о признании незаконным постановления правительства города от 22 сентября, разрешающее строительство доминанты "Охта-центра" высотой 403 метра. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Заявители - лидеры местной ячейки "Яблока" - Максим Резник, Михаил Амосов, Николай Рыбаков и Борис Вишневский, обратились к судье с ходатайством о привлечении к делу представителей Росохранкультуры, двух петербургских ведомств - Комитета по охране памятников (КГИОП) и Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), а также ОАО "ОДЦ "Охта". Судья ходатайство удовлетворила.

Вместе с тем, просьбу о введении обеспечительных мер, которые предполагают приостановку постановления Смольного, судья отклонила, так как постановление "не дает разрешение на строительство объекта как такового и, поэтому, не нарушает права заявителей". Судья не удовлетворила также ряд ходатайств "яблочников", которые просили приобщить к делу ряд еще незаконченных проверок, в частности - проверки городской прокуратуры.

Второе заседание по иску назначено на 9 ноября. За это время заявители должны оповестить новые привлеченные стороны об обстоятельствах дела.

Напомним, 22 сентября правительство Санкт-Петербурга выпустило постановление об отклонении от предельных параметров строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", тем самым согласовав высоту будущего небоскреба с отметкой в 403 метра.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге. Доминантой района станет небоскреб для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию у российской общественности.