Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики обвинило российскую "Комсомольскую правду" в искажении позиции Приднестровья по отношению к Украине, Абхазии и Южной Осетии, озвученной главой МИД республики Владимиром Ястребчаком в интервью с журналистом газеты. В официальном комментарии МИД ПМР, текст которого поступил 27 ноября в редакцию ИА REGNUM Новости, отмечается, что "формат и способ изложения в печатной версии "Комсомольской правды" содержания беседы корреспондента с министром вызывают определенные сомнения в добросовестности тех, кто отвечает за подготовку и издание такой авторитетной газеты".

В комментарии поясняется, что речь идёт о материале "Приднестровье войдет в Россию следом за Украиной", записанном в середине октября и опубликованном 27 ноября. Министерство обращает внимание на высказанные Ястребчаком заявления о том, что "признание Россией Приднестровья вызовет аллергию у определенной части политической элиты Украины и Молдавии", и что "немаловажным фактором является и отсутствие общих границ у России и Приднестровья", которые в изложении российского издания прозвучали как "между нами не очень дружественная Украина, руководство которой громче всех будет негодовать по поводу столь серьезной военной силы с западной стороны". По мнению МИД республики, изложенный "Комсомольской правдой" ответ Владимира Ястребчака "полностью изменяет контекст прозвучавших формулировок в изложении как вопроса журналиста, так и ответа министра". "В Приднестровье никогда не считали и не считают Украину "недружественным государством" в вопросах обеспечения прав и свобод жителей ПМР, среди которых многие являются также и гражданами Украины. Напомним, что Украина является страной-гарантом урегулирования молдавско-приднестровских отношений, участником миротворческой операции. Между Приднестровьем и Украиной налажено тесное сотрудничество в сферах культуры и образования. Украина является одним из главных экономических партнеров Приднестровья", - говорится в сообщении министерства.

МИД ПМР прокомментировал также трактовку ответа министра на вопрос о последствиях для республики признания со стороны Абхазии и Южной Осетии. "Владимир Ястребчак никогда не употреблял и не мог употребить фразу "признание государствами, от которых наша жизнь не зависит, конечно же, ничего не даст..." применительно к Абхазии и Южной Осетии, с которыми Приднестровье связывают многолетние братские отношения и от которых во многом зависит развитие нашего взаимодействия с другими государствами". "Публикации подобного рода вряд ли в полной мере соответствуют чаяниям российских соотечественников в Приднестровье, считающим Россию своей родиной и связывающих с ней свои надежды на будущее", - заключает МИД ПМР.