Совет Федерации России расширил границы Санкт-Петербурга за счет акватории Финского залива. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе верхней палаты парламента, соответствующее постановление было принято сегодня, 16 декабря, на двести тридцатом заседании палаты.

Как отметил председатель Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации утверждение изменения границ городов федерального значения осуществляется по решению Совета Федерации. Сенатор пояснил, что генеральным планом Санкт-Петербурга предусматривается расширение территории города за счет намыва акватории Финского залива, находящейся в федеральной собственности. Необходимость создания новых искусственных территорий, по словам Алтынбаева, обусловлена дефицитом земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов.

Как подчеркнул глава комитета Совета Федерации, учитывая специфику историко-культурного облика города Санкт-Петербурга, реализация инвестиционно-строительных проектов возможна только в районах, находящихся в значительной отдаленности от центральной его части. По мнению специалистов, реализация инвестиционного проекта предполагает строительство жилого района с деловой и рекреационной зоной, что будет способствовать улучшение прибрежной части Финского залива.

Сенаторы считают, что необходимо повести мониторинг реализации статьи 84 Земельного кодекса РФ с целью подготовки в него поправок по распространению опыта Санкт-Петербурга на другие прибрежные регионы.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге ведется разработка инвестиционного проекта по созданию путем намыва искусственных территорий, расположенных в Финском заливе севернее Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Данный проект носит название "Новый берег", он предполагает строительство жилого района с деловой и рекреационной зоной в районе Лисий Нос - Сестрорецк.

Проект предусматривает намыв территории площадью около 400 га, рекультивацию земель прибрежной полосы, а также строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов жилой, общественно-деловой и социальной застройки. В результате реализации данного проекта изменится граница города федерального значения Санкт-Петербурга за счет включения в его территорию части существующей акватории Финского залива.

По данному вопросу в Совет Федерации уже обращались губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и городской парламент. В поддержку проекта также выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. В изданном Путиным распоряжении от 19 ноября, в частности, признается необходимым включение в границы г. Санкт-Петербурга земель водного фонда площадью 376,92 гектара (акватория Финского залива).

Напомним также, по данным СМИ, новую территорию будут создавать для ООО "Северо-Запад-Инвест", которое, по данным "Спарк-Интерфакс", на 70% принадлежит компании "Левит", а согласно отчету газовой компании "Новатэк" за второй квартал 2009 года, "Левит" принадлежит Леониду Михельсону - он владеет одним из крупных пакетов акций "Новатэка".