В Санкт-Петербурге комплексная уборка снега будет осуществляться в особом режиме: по четным дням будет производиться уборка четных сторон улиц, по нечетным снегоуборочная техника пройдет по нечетным сторонам. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 29 декабря, в пресс-службе городского правительства, такой режим будет установлен в городе с сегодняшней ночи и до 11 января 2010 года.

Формированием списков адресов, где будут проводиться такие работы, займутся районные администрации. Кроме того, в связи с тем, что особенно тяжелая ситуация с уборкой и вывозом снега с внутридворовых и внутриквартальных территорий сложилась в Центральном, Адмиралтейском и Невском районах, принято решение усилить штат специалистов ручной уборки на 100 человек за счет представителей садово-парковых хозяйств.

Напомним, по данным Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга, за последнюю неделю (с 21 по 28 декабря) в городе выпало около 70 см осадков. Для уборки города привлекались дополнительная техника, военнослужащие, студенты.

По словам специалистов Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, чтобы очистить городские улицы и дворы от снега, необходимо вывезти 2-2,5 млн куб. метров снега. На это необходимо около 20 дней. По данным Гидрометцентра снегопад, прошедший на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, был самым сильным, начиная с 1881 года.