Сегодня, 30 декабря, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров обратился с ежегодным посланием-отчетом к народу и парламенту республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Выступая на заседании высшего законодательного органа власти, Мамсуров отметил, что благодаря выдержке и напряженной работе всех властных структур удалось в условиях экономического кризиса сохранить рабочие места, не допустить в регионе массовую безработицу. Глава республики призвал и в будущем году экономить каждый рубль. Мамсуров отметил, что в уходящем году власть выполнила перед населением все свой социальные обязательства.

Прокомментировать послание корреспондент ИА REGNUM Новости попросил заместителя председателя Комитета парламента Северной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерия Гизоева. "Послание-отчет Таймураза Мамсурова, на мой взгляд, в полной мере охватило все аспекты его деятельности в должности главы РСО-Алания, - отметил депутат. - В наше сложное время даже сохранение тех позиций, которые были в докризисный период, можно в определенной мере определить как удовлетворительное положение. Проблем, как мы знаем, на фоне мирового и российского экономического кризиса во всех субъектах России заметно прибавилось и некоторые из них связаны с доперестроечным периодом. Большинство предприятий нашей республики было ориентировано на оборонную отрасль. У нас выпускали комплектующие материалы, ни одно из них не производило конечный продукт. Любой экономист знает, что это заведомо невыгодная позиция, так как всегда в кризисные времена первыми страдают комплектовщики. И сейчас поднять это предприятия на новый уровень очень трудно. Самостоятельно такие сложности преодолеть невозможно и глава республики правильно учел это обстоятельство".

"Республика пробивается в бизнес-сообщества, - сказал Гизоев, - принимает участие в множественных различных конференциях, выставках. Ведется как никогда прежде активная работа. Теперь можно сказать, что ее результатом стала инвестиционная привлекательность нашей республики. При этом правильная ориентация бюджетных ресурсов в свою очередь обеспечила значительный приток инвестиций в Северную Осетию. Так, за 2005-2009 годы 15 предприятиям было выделено 70 млн. рублей, что позволило привлечь в реальный спектр экономики 538 млн. рублей кредитных инвестиционных ресурсов. Другими словами, на один рубль затраченных бюджетных средств для экономики республики стало возможным получить 8 рублей инвестиций. Это открыло 800 новых рабочих мест, наполнило бюджеты разных уровней на 100 млн. рублей. Для нашей маленькой республики это довольно значимые показатели". В целом, отметил депутат, за последние три года республика вошла в число лидеров среди развивающихся регионов ЮФО. "Физические объемы промышленного производства выросли за эти годы на 14,1%, валовая продукция сельского хозяйства - на 19%, оборот розничной торговли - в 1,6 раза. В настоящее время торговыми партнерами Северной Осетии реально являются 54 страны мира", - сообщил Гизоев.

"В отчете-послании Мамсуров особое внимание уделил вопросам малого бизнеса в республике. Те, кто реально занимается предпринимательством и обращается к этим фондам, уже почувствовали на деле, какую существенную помощь можно получить от созданного в республике Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий. В настоящее время удельный вес товаров, работ и услуг малого и среднего предпринимательства в общем объеме ВРП равен 16,8%. Средний годовой оборот одного малого предприятия достиг 3,6 млн. рублей. За период с 2005 по 2008 год объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы республики, за счет всех источников финансирования составил 43, 9 млрд. рублей, то есть по сравнению с 2004 годом увеличился в 2,6 раза. Такой же позитив имеет место быть с вводом в эксплуатацию 649, 3 м жилья (больше уровня 2004 года на 45%)", - сказал депутат. Как отметил Гизоев, в настоящее время по общему уровню развития инфраструктуры республика занимает второе место в ЮФО и десятое в стране, по плотности дорог с твердым покрытием - четвертое в России, по уровню телефонизации - первое в регионе. "Я бы особо отметил внимание главы республики, которое он уделил в своем отчете-послании нашим ветеранам (особенно накануне 65-летия со дня Победы). Для реализации республиканских целевых программ "Социальная поддержка ветеранов ВОВ и боевых действий на 2007-2010 годы" и "Социальная поддержка инвалидов в РСО - Алания" из республиканского бюджета выделено только в 1-м полугодии 2009 г. более 145 млн. рублей при плане 282402 тыс. рублей. Тогда как в 2005 за целый год было выделено всего 186 млн", - отметил Гизоев.

"Опираясь на данные отчета-послания и зная социально-политическую ситуацию в республике, что называется "изнутри", я считаю, что Таймураз Мамсуров справился с теми задачами, которые были перед ним поставлены. Анализ его деятельности в должности главы РСО - Алания уже провели как ряд отдельных экспертов, так и некоторые крупные аналитические центры, в том числе Международный институт политической экспертизы (МИПЭ). Никого из них нельзя упрекнуть в ангажированности. Все они сходятся во мнении, что он заслуживает высокой оценки. И я думаю, это справедливо, особенно если учесть, что Таймуразу Мамсурову выпало руководить субъектом федерации, который находится в неспокойном, сложном регионе страны", - заявил Гизоев.