В Московской области направлено в суд уголовное дело в отношении трех жителей города Егорьевска, обвиняемых в совершении заказного убийства, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Егорьевска. Двум из них предъявлено обвинение в убийстве, третий обвиняется в укрывательстве.

В августе 2008 года к 40-летнему обвиняемому, являющемуся директором фирмы, деятельность которой связана с куплей-продажей недвижимого имущества, обратился мужчина по вопросу обмена его квартиры, расположенной деревне Иваново Егорьевского района Московской области, на другое жилье. В последующем потерпевшим была выдана на имя обвиняемого нотариальным образом доверенность на продажу квартиры. Злоумышленник 31 октября 2008 года подал заявку в Комитет по управлению имуществом Егорьевского муниципального района на участие в открытом конкурсе на право заключения муниципального контракта купли-продажи жилого помещения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет. По итогам конкурса контракт был заключен и обвиняемый получил за квартиру потерпевшего деньги в размере более 1миллиона 600 тысяч рублей.

Не желая отдавать деньги, обвиняемый предложил своему знакомому совершить убийство потерпевшего за вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. Согласно разработанному плану 21 января 2009 года родственник обвиняемого, не осведомленный об истинных намерениях, отвез потерпевшего и второго обвиняемого в поселок Рязановский Егорьевского района Московской области. По пути следования злоумышленник попросил остановить автомашину и под вымышленным предлогом предложил потерпевшему проследовать с ним в лесной массив, где нанес ему множественные телесные повреждения, а затем задушил. С целью исключения возможности опознания тела он обмотал лицо, руки потерпевшего заранее приготовленными тряпками, облил бензином и поджег.

Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.