В субботу 9 января состоялось очередное заседание ЦИК Украины, на котором были приняты последние постановления о регистрации еще 1102 международных наблюдателей. С этого момента заявки о регистрации международных наблюдателей приниматься не будут. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в целом ЦИК аккредитовал 256 наблюдателей от иностранных государств и 2.432 от международных организаций.

На субботнем заседании Центризбирком зарегистрировал 96 наблюдателей по обращению посольства Польши на Украине, 1 - посольства Казахстана, 1 - посольства Канады, по 2 - посольств России и Литвы, по 3 наблюдателей по обращению посольств Норвегии и Франции.

Кроме того, ЦИК зарегистрировал 15 наблюдателей от Национального демократического Института международных отношений, 329 - от ОБСЕ, 3 - от "Организации за демократическое и экономическое развитие ГУАМ", 32 - от Парламентской Ассамблеи НАТО, 19 - от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ЕNЕМО, 46 - от Украинского Конгрессового комитета Америки, 21 - от Мирового Конгресса украинцев, 86 - от канадско-украинского учредительства, 246 - от автономной некоммерческой организации "Международная организации по наблюдению за выборами "CIS - EMO", 11 - от Международного республиканского института, 138 - от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и 48 - от Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Впервые за выборами на Украине не будут следить представители ЦИК России. Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, никаких приглашений в ведомстве Владимира Чурова от украинских коллег не получали. "Сложно сказать, как мы будем отслеживать у них выборы. Наверное, как и все граждане России, через СМИ", - добавил Конкин.