Китай, возможно, начнет поставки оборудования для строительства Камбараты-2. Переговоры об этом провели 12 января руководитель Центрального агентства Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максим Бакиев и заместитель министра коммерции КНР Чэнь Цзян на рабочей встрече в Пекине, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

По данным пресс-службы, также Китайская Народная Республика готова помочь Киргизии в модернизации Бишкекской ТЭЦ и в строительстве подстанций "Датка" и ЛЭП "Датка - Кемин".

Кроме того, киргизская делегация обсудила проект строительства железной дороги "Китай-Киргизия-Узбекистан". "Данный проект имеет большое значение для развития всей экономики Киргизии. А для КНР строительство этой магистрали - важный шаг для выхода в Европу. Если будут успешно решены вопросы технического стандарта строительства, то Турция и Иран тоже заинтересованы присоединиться к данному значимому проекту", - подчеркнул заместителем министра коммерции КНР Чэнь Цзян.

Отметим, что нынешний визит в Китай стал первой международной поездкой младшего сына главы Киргизии Максима Бакиева с момента его назначения на пост главы ЦАРИИ.