14 января на Украине начала работу краткосрочная миссия международных наблюдателей CIS EMO по наблюдению за выборами президента Украины, которые состоятся 17 января. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в миссию вошли 259 наблюдателей из Польши, Франции, России, Германии, Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Армении. В составе миссии известные политики, политологи, журналисты и представители неправительственных организаций.

Предполагается, что в день голосования международные наблюдатели от CIS EMO посетят не менее 5% из 36 тысяч избирательных участков по всей Украине. В понедельник, 18 января будет представлено предварительное заключение о ходе голосования.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в штабе миссии, наблюдение за выборами будет осуществляться по методикам, разработанным ведущими европейскими специалистами в области избирательных технологий с соблюдением европейских стандартов. Основным принципом работы миссии является максимальная открытость. В течение работы миссии будет работать горячая линия.

Информационными партнерами миссии CIS EMO выступают информационные агентства стран-участников миссии: УНИАН, PAP, AFP, ИА REGNUM, DW, ЗАМАНДАШ-ПРЕСС, 24KG, Белинформ, ИНФОТАГ, ARM-NEWS.