Инициатор референдума о запрете строительства минаретов и мечетей в Швейцарии, бывший член швейцарской народной партии (SVP), известный антиисламист Даниэль Стрейч заявил о том, что стал мусульманином. Как сообщает иранский телеканал "Аль-Алам", известие об обращении Стрейча в ислам повергло в шок население Швейцарии.

"Ислам ответил мне на все вопросы, которыми я задавался в течение всей жизни. Этих ответов я нигде не мог получить", - сказал швейцарский политик, мотивируя свое решение. Он, признается, что стыдится своего прошлого отношения к исламу и в качестве искупления своих грехов хочет построить в Швейцарии самую красивую мечеть Европы. "Законодательная инициатива по запрету строительства минаретов оставит глубокий след в моей душе. Я задаюсь вопросом - для чего я, будучи профессиональным политиком 30 лет, старался для этой политической системы, в то время как Швейцария напротив нуждается в большем количестве мечетей. Нехорошо, чтобы мусульмане молились на задворках", - говорит Стрейч.

По данным источника, свое обращение в ислам Стрейч скрывал от коллег по партии более двух лет. По его словам открыться и рассказать о новой вере его вынудили массовые информационные кампании по очернению ислама своей же партией. "С этим я смириться не мог", - рассказал Стрейч.