Процесс снятия колючей проволоки на молдавско-румынской границе можно считать начавшимся. Как сообщили 11 февраля в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на рабочем совещании по данному вопросу премьер-министр РМ Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На совещании было отмечено, что всего предстоит снять 360 км колючей проволоки на территории 10 пограничных с Румынией районов. По словам премьера, в каждом районе работа будет вестись в соответствии с внутренними планами и графиками. "Приступайте к работе без перерезания ленточек или действий подобного рода. Важно, чтобы процесс был доведен до конца в отведенное время", - обратился к участникам совещания Филат.

Он также распорядился уделить особое внимание природным заповедникам и лесам, неприкосновенность которых в процессе снятия заграждений не должна пострадать.

Справка ИА REGNUM Новости: Ограждение с колючей проволокой на молдавско-румынской границе существовало во времена Советского союза. В начале 1990-х гг. основная часть ограждения была снята за исключением участка границы, проходящего по территории Кантемирского и Унгенского районов Молдавии. Проект по модернизации системы пограничного контроля на 80-километровом участке молдавско-румынской границы был разработан районным советом Унген в 2007 году. Проект унгенского руководства был одобрен на официальном уровне в Румынии, однако встретил негативную реакцию со стороны коммунистических властей Молдавии. По сообщениям молдавских СМИ, во время одной из поездок в Унгены в апреле 2008 года тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин угрожал расправой председателю района, если тот будет настаивать на снятии колючей проволоки. 16 декабря 2009 года на заседании правительства Молдавии премьер-министр Владимир Филат дал поручение осуществить необходимые подготовительные работы для ликвидации ограждений с колючей проволокой на границе с Румынией.