В рейтинге 500 самых богатых граждан России, который ежегодно публикует журнал "Финанс", есть жители Татарстана. Они, как и в прошлом году, занимают далеко не первые места, однако в составе произошли некоторые изменения.

Первые строчки среди татарстанских миллиардеров занимают братья Хайруллины - Айрат и Илшат. Айрат - первый зампред комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, владеет холдингами "Красный Восток Агро" и "Эдельвейс групп". Его старший брат, совладелец компаний, Илшат Хайруллин является генеральным директором "Эдельвейс групп". По сравнению с прошлым годом позиции братьев понизились, и теперь среди российских богачей они занимают всего 210-е и 211-е места с капиталами 11,8 млрд. рублей.

На 217-ом месте располагается председатель совета директоров холдинга ТАИФ Рустам Сультеев. Его коллега - совладелец холдинга - младший сын пока еще действующего президента Татарстана Радик Шаймиев занимает 218-е место, в прошлом году он был выше на 87 позиций. Рядом находится генеральный директор и также совладелец холдинга ТАИФ Альберт Шигабутдинов (219 место). Состояния всех менеджеров и совладельцев ТАИФа оцениваются поровну - в 11,5 млрд. рублей.

Генеральный директор и основной владелец компании "Соллерс" Вадим Швецов, предприятия которой находятся в Набережных Челнах, также остался в рейтинге, но уже не на 210-м, как в прошлом году, а на 246-м месте (10,3 млрд.) На 360-м месте с понижением на 49 позиций находится владелец автодилера "Транстехсервис" из Казани Вячеслав Зубарев (5,7 млрд. рублей).

Некоторой загадкой является отсутствие в рейтинге старшего сына президента Шаймиева - Айрата, также совладельца группы ТАИФ, который еще в прошлом году занимал 210-е место, владея капиталом 2,9 млрд. рублей. Однако вполне вероятно, что капиталы Айрата Шаймиева просто не дотянули до низшей отметки рейтинга - 3,3 млрд. рублей. Зато в списке появился новый миллиардер из Татарии, владеющий таким состоянием - генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. В рейтинге журнала он занимает 493-е место.